Лепешки вместо хлеба к любому блюду. Просто вкусно! Подавать их к первым блюдам, к мясу и рыбе. Но, и к чаю замечательно подойдут! Лепешки получатся даже у тех, кто с тестом на «Вы»!
Лепешки вместо хлеба к любому блюду

ИНГРЕДИЕНТЫ:
• Лук — 0,5 кг
• Яйца — 2 шт. в тесто + 1 шт. для смазки
• Мука — 400 гр.
• Сливочное масло — 100 гр.
• Дрожжи (сухие) — 8 гр.
• Вода (теплая) — 130 мл
• Зеленый лук
• Сладкий перец — 0,5 шт.
• Прованские травы — 0,5 ч. л.
• Соль — 1 ч. л.
• Сахар — 1 ч. л.
• Кунжут (для посыпки)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Вначале подготовить основной ингредиент — лук. Нарезать его полукольцами. Лук здесь нужен именно сырой! В случае, если обжарить, то это уже будет другой рецепт!
К луку добавить соль, сахар и прованские травы. Они здесь очень к месту. В сочетании с луком — супер! Лук перемешать, немного размять руками., чтоб он стал мягче.
Добавить сюда же нарезанный зеленый лук, сладкий перец, растопленное сливочное масло и яйца.
Муку просеять и смешать с сухими дрожжами (дрожжи применить те, которые добавляются сразу в муку). Отправить муку и дрожжи к остальным ингредиентам.
Замесить миксером или вручную. Будет чуть дольше, но все получится! Когда все ингредиенты хорошо перемешались, добавить тёплую (!) воду. Тесто получается не густое.
Перемешать хорошенько и дать тесту постоять в теплом месте минут 40.
Выпекать лепешки можно в маленьких формочках или использовать одну большую форму (28 см и более). Формы предварительно смазать растительным маслом. Тесто выкладывать в формы с помощью ложки.
Распределить по форме, смазать взбитым яйцом и посыпать кунжутом.
Формы поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Затем еще минут на 5 оставить в выключенной духовке.
И всё! Можно подавать! Хороши, как в горячем, так и в холодном виде.. Сверху хрустящие, а внутри очень нежные, с ароматной, чуть сладковатой, начинкой. Очень вкусно! Очень!
Если подавать лепешки не сразу, то следует достать их из формочек и дать остыть на решетке.
Такие лепешки обычно готовлю к приходу гостей — и пока еще никто не отказался от этого аппетитного и ароматного хлебушка!